РДШ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Что такое Российское движение школьников?

29 октября 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому движению системы ценностей. Учредительный съезд РДШ состоялся 28 марта 2016 г. в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова, где был выбран глава движения космонавт, Герой России Сергей Рязанцев и сопредседатели – телеведущая, российский журналист Яна Чурикова и победитель конкурса «Учитель года России – 2014» Алла Головенькина. На учредительном съезде был принят Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Существует 4 основных направления деятельности Российского движения школьников:

1. Направление личностного развития (творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий);
2. Направление гражданской активности (волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа безопасности» - воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);
3. Военно-патриотическое направление работы осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ»;
4. Инфрмационно-медийное направление подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности РДШ, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.

РДШ должно стать системой помощи педагогическим сообществам и механизмом реализации важнейшей воспитательной функции – функции позитивной социализации каждого ребенка. Организация добровольная, вступить в нее можно с восьми лет. Благодаря ее созданию, уверены координаторы проекта, появится целое поколение молодых профессионалов. Какое именно выбрать направление ребята решают сами. Чем бы ни занимался ребенок в российском движении школьников, его работа, уверены идейные вдохновители проекта, пойдет на благо общеполезных значимых дел.

«Вместе против наркотиков!»

С 24 сентября по 24 октября 2018г в школе проводится антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков!» Цель таких мероприятий: закрепить у учащихся знания о том, что здоровье - главное условие счастливой жизни.

В работу активно включились юнармейцы и члены РДШ.  Ребята провели акцию, где рассказывали учащимся старших классов, родителям  о вреде употребления наркотических веществ, раздавали листовки антинаркотической направленности. Проведенное мероприятие нашло большой отклик,  как среди учащихся,  так и среди взрослых. Такая работа необходима для профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма в общеобразовательных учреждениях.

Флешмоб "Дружно, вместе с оптимизмом за здоровый образ жизни"

11 сентября в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в школе  членами РДШ  был организован флешмоб «Мы за здоровый образ жизни». Флешмоб прошел на площадке перед крыльцом школы. Участниками стали учащиеся младших классов. Под лучами теплого осеннего солнышка ребята  танцевали и заряжались позитивным настроем. Дети с огромным удовольствием выполняли все задания и повторяли простые движения зажигательного танца. Участники флешмоба демонстрировали призыв к здоровому образу жизни.

Всероссийская акция «Классное собрание»

Учащиеся школы стали участниками акции. Волонтеры, члены РДШ в этот день  попробовали  себя в новой роли – заменили учителей и провели «Классное собрание» для родителей, посвященное главной теме 2018 года – добровольчеству.

Ребята в интерактивной форме познакомили родителей с волонтерскими инициативами и проектами, реализуемыми в регионе, а также продемонстрировали  фотографии и видеоматериалы о проведении добровольческих акций. Отдельная часть мероприятия была  посвящена деятельности Российского движения школьников в развитии культуры волонтерства в молодежной среде.
     Ребята рассказали о тех масштабных конкурсах и акциях, в которых принимают участие активисты РДШ из разных регионов страны. Среди них – «На старт, эко-отряд РДШ», «Добрые уроки!», «Молоды душой», «Добро не уходит на каникулы!», «Юный доброволец» и другие.

По завершении «Классного собрания» родители получили задание придумать собственную добрую семейную акцию, которую они смогли бы организовать вместе с детьми.

Час спортивного танца

В рамках городского фестиваля «Твори добро другим во благо» 9 апреля в школе стартовала «Неделя здоровья». Юнармейцы и активисты РДШ подготовили и провели час спортивного танца «Хочешь быть здоровым — двигайся!» для учащихся 3-4 классов. Спортивные и танцевальные конкурсы объединили всех в одну большую и дружную команду. Хореографический коллектив «Улыбка» подарил зрителям спортивный танец. Каждый день «недели» будет ярким и запоминающимся. Мероприятия проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

"Покормите птиц зимой".

17 января в городском парке прошла акция «С новосельем!» в рамках проекта «Выходи гулять».

Торжественная церемония, посвященная принятию в члены Всероссийской детско-юношеской общественно-государственной организации «Российское движение школьников» (РДШ)

27 октября в школе прошла первая церемония посвящения в члены Всероссийской детско-юношеской общественно-государственной организации «Российское движение школьников» (РДШ). Торжественную церемонию посвящения в ряды «Российского движения школьников» открыли специалист Управления образования Васина Юлия Николаевна и депутат Сасовской городской Думы Тишин Сергей Александрович.

и.о. директора школы

Комарова Елена Игоревна