Пушкинский день

05.06.2020

6 июня в нашей стране отмечается сразу два литературных праздника — Пушкинский день России и День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
   Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.     В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь. Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

В преддверии праздников классные руководители провели литературное занятие «Пушкин на все времена».

Вниманию учащихся были представлены видеопрезентации «Мой Пушкин», «Герои Пушкинских творений».

А затем ребята приняли участие в поэтическом флешмобе «Читаю Пушкина».

Видеозапись