6 ИЮНЯ РОДИЛСЯ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КРЮЧКОВ ФЕДОР АНТОНОВИЧ

04.06.2020

Герой Советского Союза Крючков Федор Антонович, пулеметчик, (1913-1944). Уроженец деревни Бибиково, Данковского уезда, Рязанской губернии, ныне Данковский район, Липецкая область.

Федор Антонович прожил в Бибиково до начала 30-х годов, затем переехал в подмосковный Подольский район, там работал вплоть до войны на разных трудоемких профессиях. Кочегар и строитель, грузчик и разнорабочий, такая тяжёлая работа подорвала здоровье Федора Антоновича и ему стоило больших усилий, что бы освобожденного от службы в армии взяли на фронт.

Свое боевое крещение пулеметчик 659-го стрелкового полка рядовой Крючков получил в боях на Украине. В одном из боев, при отражении атак немецкой пехоты отважный пулеметчик, используя воинскую смекалку, фактически в упор расстрелял 40 гитлеровцев, остальные были вынуждены отступить. За этот воинский подвиг, ему была вручена медаль «За отвагу». Вторую такую, очень авторитетную награду Крючков был удостоен за бой у деревни Колхозные Дворы, когда ему пришлось заменить раненого командира взвода. Пулеметный расчет положил немало вражеских солдат обеспечив успех военной операции. И еще одна медаль «За отвагу».

Главный свой подвиг отважный пулеметчик совершил на знаменитом Букринском плацдарме. Ожесточенные схватки с немецкими отрядами были близ села Григорьевка. Немцы решительно не желали отдавать стратегически важный плацдарм и пытались выбить наши подразделения, непрекращающимися контратаками. Пулеметчик Пирязев, отражая немецкие атаки, получил ранение. На перевязку не было времени, а вот поврежденный «Макским» пришлось быстро подремонтировать и снова вступить в бой. В том же бою раненый пулеметчик, рядовой Крючков Ф. А. огнем из своего пулемета уничтожил около роты вражеских солдат и офицеров, тем самым предотвратив прорыв неприятеля.

За мужество и отвагу 10 января 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб, 6 января 1944 года, в бою вблизи поселка Тетиев (ныне город Киевской области). Одна из улиц города Тетиева названа его именем.

Имя прославленного пулеметчика Рязанщины высечено на обелиске Славы и на памятных досках у памятника воинам-освободителям в парке Победы в Данкове.