Власть в шаговой доступности

17.04.2019

В преддверии "Дня местного самоуправления" в школе проходят уроки "Власть в шаговой доступности". Классные руководители, учителя истории и обществознания рассказывают учащимся об истории данного  профессионального праздника. Ученики знакомятся  с целями и задачами местного самоуправления, региональными особенностями и традициями участия граждан в решении вопросов местного значения.

В гости к учащимся 11 классов пришел Депутат городской Думы Геннадий Владимирович Манухин. Геннадий  Владимирович  рассказал старшеклассникам   об истории становления местного самоуправления, структуре администрации и профессиях муниципального служащего,   о работе постоянных депутатских комиссий, о взаимодействии депутатов с населением города.  В ходе урока одиннадцатиклассники узнали  о полномочиях органов местного самоуправления: управление муниципальной собственностью, охрана порядка, организация коммунальных и социальных услуг и т.д. На уроке справедливо было отмечено, что развитие самоуправления открывает гражданам возможности принимать на себя ответственность за решение насущных задач. Совершенствование местного самоуправления обеспечивает привлечение населения к управлению. В свою очередь, вовлечение граждан в решение местных проблем влияет на развитие их самосознания, побуждает к активной деятельности.