Санаторий

08.10.2018

Государственное   бюджетное  учреждение   Рязанской области «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» приглашает ваших детей для санитарного оздоровления.
ГБУ РО «РДС памяти В.И. Ленина» - уникальное медицинское учреждение на территории нашей области, является единственным лечебным учреждением для оказания санаторно-курортной помощи детям Рязанской области. Детский санаторий развёрнут на 240 койко-мест (150 – школьных, 90 – дошкольных) круглогодичного пребывания детей в возрасте от 3-х до 14 лет(включительно).

Санаторий находится в 20 км от г. Рязани (пос. Солотча), в живописном уголке на территории Мещерского национального парка на стыке климатических зон заливных приокских  лугов и реликтового соснового бора. Целебные свойства местного климата были замечены еще в конце XIX века, когда Солотча начала развиваться как курорт рязанского купечества. Насыщенный фитонцидами  хвойных деревьев воздух этих мест в сочетании с современными методами восстановительного лечения оказывает мощный укрепляющий и оздоравливающий эффект.

Санаторий предназначен для оздоровления и реабилитации детей после соматических заболеваний.

Показания  для  направления  для санаторно-курортного лечения:

- заболевания органов дыхания (рецидивирущий бронхит, хронический и обструктивный бронхит в стадии ремиссии, бронхиальная астма, пневмония стадии реконвалесценции (не ранее 4 недель от начала заболевания)

- заболевания костно-мышечной системы (сколиоз, кифоз, юношеский остеохондроз и последствия травм и ожогов, в виде рубцов и контрактур)

- заболевания мочеполовой системы (хронический пиелонефрит, цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря)

- заболевания эндокринной системы (ожирение, белково-энергетическая недостаточность (дефицит веса), сахарные диабеты)

- неврологические нарушения

- болезни желудочно-кишечного тракта

- и болезни глаз, болезни кожи

- врожденные аномалии (пороки развития) аортального и митрального клапанов и другие аномалии развития органов и систем
В санатории опытный и высококвалифицированный медперсонал,который работает под девизом «Здоровье  Вашего ребенка – наша профессия!». Санаторий оснащен новым   медицинским оборудованием, предлагает современные направления санаторно-курортного лечения.

Диагностическая база санатория представлена клинико-диагностической лабораторией, рентгенологическим кабинетом, кабинетом ультразвуковой диагностики. Работает стоматологический кабинет.

Комплекс оздоровительного лечения включает в себя климатотерапию, терренкур, лечебное питание, витаминотерапию, физиотерапевтические методы лечения, кислородотерапию, лечебную физкультуру, массаж, медикаментозную терапию (по показаниям).

Питание шестиразовое, рациональное, витаминизированное. При поступлении дети консультируются врачом-диетологом. При наличии показаний  назначается  специальная диета или дополнительное питание.

В санатории работает отделение восстановительного лечения, оснащенное современным оборудованием, позволяющим проводить широкий спектр процедур. Организованы кабинеты свето- и электролечения, электросна, микрополяризация, аэрозоль-терапии, кислородотерапии, лазеротерапии, галокамера. Имеется зал лечебной физкультуры, тренажерный зал, массажный кабинет.

Инфраструктура позволяет размещать детей с учетом возраста  в трех комфортабельных спальных корпусах с автономным отоплением и водоснабжением, в палатах по 4-5 человек.

Безопасность детей обеспечивается круглосуточным постом охраны, системой видеонаблюдения, тревожной и противопожарной сигнализацией.

В санатории ярко представлено образовательное отделение:   школа с учебными занятиями по всем предметам учебной программы общеобразовательной школы для детей 1-8 классов, дошкольное отделение для детей от 3 до 7 лет. С детьми дошкольного возраста проводятся занятия по подготовке к школе. Воспитательная работа решает задачи внеурочной занятости детей, организацию их досуга и дополнительного образования. В санатории проводятся праздники, концерты, творческие, развлекательные, интеллектуально-познавательные игры и занятия, конкурсы, тренинги, беседы, спортивно – оздоровительные  мероприятия, организованы  кружки и творческие мастерские, где каждый ребенок может найти занятие по интересам (музыкальный, спортивный, туристический, «Умелые ручки»). Работают библиотека и спортивный зал с тренажерами.

«Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» - лечебное учреждение, в котором ваш ребенок  может совместить оздоровление, спокойный отдых и полезные развлечения!

«Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» является государственным бюджетным учреждением и путевки предоставляются бесплатно!!!!!
                                                                                                                 Наталья Клюкина