Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

26.06.2020

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Наркомания – это болезнь нашего времени, уносящая сотни и тысячи молодых жизней.

Чаше всего человек начинает употреблять наркотики в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства, желание не показываться остальным «белой вороной», неумение сказать «Нет», присутствие в жизни серьёзных проблем, как попытка повлиять на другого человека, плохое настроение или обыкновенная скука.

По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, человек одновременно переступает через все барьеры. Каждый впервые употребляющий уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность от неопытности.

Последствия от употребления наркотиков самые плачевные:

-самое главное – невозможность в дальнейшем жить без наркотика;

-появляется зависимость на уровне биологии и психики;

-человек не контролирует себя как раньше;

-разрушаются внутренние органы, срок жизни активного наркомана составляет 5-7 лет;

-приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты;

-человек, употребляющий наркотики, неизбежно уходит в криминал;

-растут требуемое количество наркотиков и расходы на их потребление;

-исчезают друзья, отношения с родственниками превращаются в кризис, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания;

-исчезают жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья;

-депрессия исчезает только после принятия очередной дозы наркотика;

-среди наркозависимых высок процент самоубийств.

Не редки случаи, когда даже во время первой пробы человек погибает от остановки дыхания или сердца, может развиться паралич, нарушается способность говорить.

В компании, где употребляют наркотики, ты неизбежно можешь сталкнуться с предложениями «попробовать». По-другому не бывает. Вопрос во времени, раньше или позже. Так бывает всегда. В компании опасность по отношению к наркотику притупляется. Ты всегда рискуешь. Лучший выход – уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь Собой, уважай Себя».

Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним.

Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «пробовать в жизни всё», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.

Для того чтобы обезопасить себя от проблем с наркотиками, необходимо:

- сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда - либо «попробовать»;

- нужно научиться говорить «НЕТ!» и себе, и другим, когда речь идёт о наркотиках;

- избегать компании и места, где употребляют наркотики.

Запомни! Чудодейственных методов, лекарств и операций, которые могут решить проблему, не существует. Без профессиональной помощи избавиться от наркотической зависимости весьма проблематично.


Прогноз погоды
Директор школы

Зайцева Ольга Сергеевна
эл. почта sosh3.sasovo@ryazangov.ru
тел. (49133)20003
адрес: г. Сасово, мкр. Северный, д. 40
график работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
Дата создания ОО 01.09.1987
Учредитель - Администрация МО город Сасово
Филиал - отсутствует
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика