Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

4 ИЮНЯ РОДИЛСЯ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЕЛЕЗНЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

02.06.2020

  Селезнёв Николай Павлович – помощник командира сапёрного взвода 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии младший сержант.

Родился 4 июня 1922 года в селе Тютчево, ныне Чаплыгинского района Липецкой области, в крестьянской семье. Русский. В 1923 году семья переехала в город Мытищи Московской области. Окончил семь классов неполной средней школы, затем – школу фабрично-заводского ученичества. Работал фрезеровщиком на заводе имени Калинина в Подлипках Московской области.

В ноябре 1941 года призван Мытищинским РВК Московской области в ряды Красной Армии и направлен в город Кулебаки Горьковской, ныне Нижегородской, области в пулемётную роту учебного полка. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года.

В начале 1942 года прибыл в район города Малоярославца, ныне Калужской области, где в ходе битвы за Москву, участвовал в наступлении наших войск. Затем воевал на Донском фронте, где принимал участие в Сталинградской битве; на Брянском фронте, где участвовал в битве на Курской дуге; на Центральном фронте, где прошёл путь от Орла до Днепра.

В конце сентября 1943 года помощник командира сапёрного взвода 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии младший сержант Н.П. Селезнёв отличился при форсировании Днепра в районе села Неданчичи Репкинского района Черниговской области и в боях за удержание и расширение плацдарма на его правом берегу.

В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года перед началом переправы через реку Днепр гвардии младший сержант Н.П. Селезнёв вместе с двумя бойцами переправился на правый берег Днепра и разведал будущие места высадки подразделений, которым предстояло форсировать Днепр.

В ночь на 27 сентября 1943 года началась переправа. В течение трёх дней, действуя в качестве командира и рулевого десантной лодки, он без сна и отдыха, невзирая на ожесточённый огонь противника, умело переправлял через реку Днепр на правый берег личный состав и боевую технику.

Неоднократно, когда вражеские снаряды рвались совсем близко от лодки, гвардии младший сержант Н.П. Селезнёв, умело маневрируя, без всяких потерь осуществлял высадку личного состава и выгрузку боевой техники. В дни выполнения полком боевых задач на правом берегу Днепра, он, работая с такою же напряжённостью, перевозил через реку боеприпасы и продукты питания для личного состава.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Селезнёву Николаю Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

14 октября 1943 года был ранен. После выздоровления воевал на 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. В ночь на 8 июля 1944 года командир отделения 223-го инженерно-сапёрного батальона 77-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии старший сержант Н.П. Селезнёв в районе деревни Мировичи Турийского района Волынской области, невзирая на ожесточённый огонь противника, проделал два прохода в минных полях и два прохода в проволочном заграждении противника.

Днём, 8 июля 1944 года, сопровождая наступающую роту, под интенсивным огнём противника гвардии старший сержант Н.П. Селезнёв проделал проход в минном поле, в результате чего рота заняла выгодный рубеж. Во время выполнения этого задания противник забрасывал его гранатами. Отважный сапёр был ранен, но, несмотря на это, не прекратил свою работу, продолжая разминирование до выполнения поставленной задачи, за что был награжден орденом Красной Звезды.

После лечения участвовал в освобождении Польши. Обучал младших командиров в полковой школе. Принимал участие в Висло-Одерской операции. 2 февраля 1945 года при штурме аэродрома под городом Реппан (ныне Жепин, Польша) гвардии старший сержант Н.П. Селезнёв погиб. Похоронен в городе Жепин.

Награжден орденом Ленина (15.01.1944), орденом Красной Звезды (25.08.1944).

Его именем названа улица в городе Мытищи; на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска. 

 


Прогноз погоды
Директор школы

Зайцева Ольга Сергеевна
эл. почта sosh3.sasovo@ryazangov.ru
тел. (49133)20003
адрес: г. Сасово, мкр. Северный, д. 40
график работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
Дата создания ОО 01.09.1987
Учредитель - Администрация МО город Сасово
Филиал - отсутствует
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика