28 МАЯ РОДИЛСЯ ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ КОЛЯБИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

26.05.2020

Николай Федорович родился 28 мая 1923 года в селе Ивановское Данковского уезда Рязанской губернии. Окончил 7 классов, работал слесарем на одном из московских заводов. В январе 42-го был призван в Красную Армию.

В боях Великой Отечественной с июля того же года. Сначала был наводчиком орудия, затем заместителем командира и командиром орудийного расчета. Сражался на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. Несколько раз был ранен.

Летом 44-го заместитель командира орудийного расчета 354-го артиллерийского полка младший сержант Колябин отличился во время боев за крепость Осовец и в районе польского города Ломжа. С 10 по 19 августа его расчет уничтожил 9 пулеметов, 2 противотанковых орудия и свыше 30 солдат и офицеров противника, за что он был награжден орденом Славы 3-й степени.

В бою 10 февраля 45-го года расчет младшего сержанта Колябина вывел из строя пулемет, 10 солдат и подавил огонь 75-миллиметрового орудия, обеспечивая захват населенного пункта Мариенфельде. Отбивая контратаки противника, артиллеристы подбили два самоходных орудия и истребили свыше отделения пехоты. Был представлен к награждению орденом Славы.

Через неделю артиллерист Колябин вновь отличился при прорыве обороны противника на правом берегу реки Нарев. Колябин был ранен, но поля боя не покинул. Продолжая вести огонь из орудия, расчет подавил 4 пулемета, истребил свыше 10 солдат, подбил 2 самоходных орудия.

За эти подвиги он дважды был награжден орденом Славы 2-й степени.

День Победы встретил на Эльбе. После окончания войны продолжил службу на Балтийском флоте, в городах Таллин, Кронштадт, Ленинград. В 47-м старшина Колябин был демобилизован.

Жил в городе Мытищи Московской области. С 53-го работал в Конструкторском бюро автотранспортного оборудования, пройдя путь от слесаря до инженера. Ему было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 октября 1966 года в порядке перенаграждения Колябин Николай Федорович награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

С 1990 года – на пенсии.

Скончался 21 ноября 1991 года. Похоронен на Волковском кладбище города Мытищи.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу», другими медалями