Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

18 МАЯ РОДИЛСЯ ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ ПАВЛУШКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

17.05.2020

Родился 18 мая 1923 г. в д. Орловка Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал слесарем-сантехником на цементном заводе «Гигант» (Воскресенский р-н Московской обл.). В 1941 г. окончил школу ФЗО, получил специальность слесаря.

В Красную Армию призван в октябре 1941 г. С 1941 по 1943 г. проходил службу на Дальнем Востоке в составе 4-го стр. полка. Весной 1943 г. в полк пришла разнарядка, согласно которой требовалось 200 человек для отправки на фронт. Павлушкин добился зачисления в эту группу, которую направили в 40-й учебный стр. полк, дислоцированный в Казани. После трехмесячного обучения в школе мл. командиров 20 сентября 1943 г. направлен в 4-й стр. полк 98-й стр. дивизии, стоявшей под Ленинградом. Здесь Павлушкин впервые участвовал в боевых действиях. Воевал на Ленинградском, 3-м и 2-м Прибалтийских, 1-м Украинском фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Эстонию, Латвию и Польшу. Награжден медалью «За отвагу».

Из воспоминаний: «Самый тяжелый бой был для меня при форсировании Западной Двины. Река была в этом месте широкая, наверное, метров 500. Мы погрузили свои пушки на моторные лодки и отправились к противоположному берегу. Немцы били изо всех видов орудий, и лодка у нас перевернулась. Это был самый тяжелый случай. Потом, когда я воевал в Польше, было уже легче – наша армия была оснащена очень сильной техникой. Когда делали прорыв, нашей артиллерии было так много, что все вокруг гудело и содрогалось!».

Заряжающий 45-мм пушки 4-го стр. полка (98-я стр. дивизия, 67-я армия, 3-й Прибалтийский фронт) мл. сержант Павлушкин в составе орудийного расчета 24 августа 1944 г. в бою за г. Элва (Эстония) подбил 2 вражеских танка и 5 бронетранспортеров.

За мужество и отвагу, проявленные в боях 29 августа 1944 г. награжден орденом Славы 3-й степени.

В Польше во время боев на Сандомирском плацдарме был тяжело ранен, после госпиталя вернулся в свой полк. 25 декабря 1944 г. в составе тех же полка и дивизии (1-я ударная армия, 2-й Прибалтийский фронт) Павлушкин вместе с бойцами расчета при прорыве обороны противника у населенного пункта Каршас (южнее г. Тукумс, Латвия) артиллерийским огнем поддерживал наступление стрелковых подразделений, подавил 2 огневые точки противника, истребил до 10 солдат противника.

За мужество и отвагу, проявленные в боях 6 января 1945 г. награжден орденом Славы 2-й степени.

Командир расчета 45-мм пушки тех же полка и дивизии (59-я армия, 1-й Украинский фронт) сержант Павлушкин 14-16 марта 1945 г. в районе населенного пункта Герельсдорф (21 км севернее г. Ратибор, ныне Рацибуж, Польша) в единоборстве с вражеским орудием уничтожил его, подавил 6 пулеметных точек.

За мужество и отвагу, проявленные в боях 24 апреля 1945 г. награжден орденом Славы 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета от 31 декабря 1987 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками перенагражден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером Ордена Славы.

Закончил войну 12 мая 1945 г. в Чехословакии под г. Прагой, продолжил службу в Германии.

Сержант Павлушкин был демобилизован в 1947 г. В 1949 г. приехал в Москву, работал сантехником на заводе железобетонных изделий, затем, до выхода на пенсию в 1977 г. – слесарем на Московском государственном заводе по ремонту вычислительной техники. Жил в муниципальном районе Выхино. Участвовал в работе общественной ветеранской организации Москвы. Участник парада Победы 1995 г. В 2005 г. открывал традиционные районные юношеские соревнования по греко-римской борьбе. В 2008 г. был награжден почетным дипломом Форума «Общественное признание» за особые заслуги и героизм в годы Великой Отечественной войны.

Умер 22 ноября 2012 года, похоронен на Богородском кладбище Ногинского района Московской области.

Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.


Прогноз погоды
Директор школы

Зайцева Ольга Сергеевна
эл. почта sosh3.sasovo@ryazangov.ru
тел. (49133)20003
адрес: г. Сасово, мкр. Северный, д. 40
график работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
Дата создания ОО 01.09.1987
Учредитель - Администрация МО город Сасово
Филиал - отсутствует
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика