Собрание родителей обучающихся 9-х классов

25.12.2019

В декабре 2019 г в школе №3 состоялось собрание родителей обучающихся 9-х  классов.

Перед родителями выступила начальник отдела дошкольного и общего образования Управления образования Татьяна Анатольевна Ларькина. Она познакомила с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и особенностями ГИА – 9  в 2020 году.

Татьяна Анатольевна подробно рассказала родителям о процедуре проведения основного государственного экзамена и итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к ГИА по  образовательным программам основного общего образования и будет проходить 12 февраля  2020 года.
     Также Татьяна Анатольевна напомнила, что по-прежнему высока ответственность лиц за нарушение порядка проведения ОГЭ: категорически запрещено иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы и т.д..
     Татьяна Анатольевна рассказала о сроках подачи заявления, важности выбора предметов, о возможности подачи аппеляции и разрешения конфликтных ситуаций, отметила важность психологической подготовки к экзаменам, ответила на вопросы присутствующих.
      В заключение, Татьяна Анатольевна заверила всех родителей, что основной государственный экзамен будет организован и проведен строго в соответствии с нормативными документами федерального и регионального уровней, но в то, же время в доброжелательной и спокойной обстановке.

Перед родителями выступила представители ОГБПУ «Шацкий агротехнологический техникум». Она познакомила родителей с правилами приема на обучение и перечнем специальностей, по которым готовит техникум специалистов.

Генеральный директор АО «СТП-Завод станочных узлов» Альберт  Владимирович Поваляев рассказал родителям о перспективах развития завода, о необходимости пополнения его кадрового состава специалистами разных направлений, о договорной системе взаимодействия завода с техникумами и вузами по целевой подготовке специалистов.

Заместитель директора школы Ольга Владимировна Синякова познакомила родителей с предварительными  результатами учебной деятельности  по итогам 2  четверти, результатами диагностических работ  и предстоящим тренировочным тестированием по обучению учащихся технологии государственной итоговой аттестации (ОГЭ) и тренировочным итоговым собеседованием по русскому языку.

Школьный педагог-психолог Елисейкина Людмила Ивановна рассказала о роле родителей (семьи) в психологической подготовке учащихся к сдаче экзаменов.