Мы – граждане великой России

12.12.2019

Конституция - это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны.

12 декабря 2016 года Россия отмечает 23-летие Конституции РФ. Конституция была принята в соответствии с указом Президента РФ 12 декабря 1993 г. по результатам всенародного голосования, проведенного в Российской Федерации.

В школе прошли классные часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.  Классные руководители рассказали школьникам  об истории создания  первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституции 1993 г., об особенностях государственного устройства России, правах и обязанностях человека и гражданина. В ходе классного часа дети познакомились с историей становления государственных символов – флага, герба и гимна. Классные часы сопровождались показом фото и видеоматериалов, посвященных государственным символам РФ, значимость которых отражена в статье 70 Конституции нашей страны. Школьники увидели, как выглядели издания первых Конституций нашего государства – 1918, 1925, 1937 и 1978  гг., узнали об их особенностях.

Данные классные часы направлены на повышение интереса детей к истории своей страны, воспитание патриотизма.