День толерантности

05.12.2019

16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности. Традиционно к этому дню посредники школьной службы примирения проводят занятия в классных коллективах, на которых рассказывают о качествах толерантной личности,  и как эти качества  можно в себе воспитать. Особенно  важно  говорить об этом с подростками, поскольку  именно в этом возрасте у школьников часто возникают конфликты во взаимодействии  друг с другом из-за нетерпимого  отношения к различиям другого человека - в одежде, поведении, манере общения, характере и др.  Первый шаг к толерантности — это способность видеть в других его положительные стороны. Для многих это трудная задача. Этому надо учить и учиться. А когда об этом с тобой говорят такие же школьники, как ты, только постарше, процесс учения совсем не кажется принуждением. К тому же,  если вдуматься и внимательно присмотреться к своим одноклассникам, оказывается, у каждого имеется немало достоинств! И отмечать их очень приятно. Ещё приятней, когда в тебе видят те сильные стороны, о которых ты и не подозревал, или скромно о них молчал. Здорово, когда тебя понимают и принимают!