И еще раз о безопасности

03.11.2019

30 октября 2019 г. в рамках проведения месячника «Гражданской обороны» в  третий отряд пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» пришел в гости Бурдасов Сергей Николаевич – дознаватель ОНД и ПР по г. Сасово, Сасовскому, Ермишинскому, Кадомскому районам, старший лейтенант внутренней службы. Он напомнил ребятам о правилах обращения с огнем, что делать, чтобы не допустить возникновения пожара и как поступить в случае, если ты увидел возгорание.

Вместе с Сергеем Николаевичем дети вспомнили как правильно вызвать службы спасения, как вести себя при пожаре и как помочь другим людям, а также о правилах эвакуации.

Тренировочная эвакуация прошла под руководством С.Н. Бурдасова. Вводная при эвакуации: возгорание в столовой. Ученик, ставший «свидетелем» пожара, рассказал об этом учителю, а дальше ребята действовали по отработанной схеме проведения эвакуации.

Оценку правильности действий во время тренировочной эвакуации Сергей Николаевич дал во время построения в безопасной зоне. Дети внимательно выслушали мнение специалиста о том, в чем успешно прошла эвакуация и какие недостатки были допущены.

Затем Сергей Николаевич рассказал детям о правилах обращения с огнетушителем. Но самым интересным и увлекательным для ребят стало практическое занятие! Каждый хотел попробовать вырвать чеку и нажать на рычаг огнетушителя!

Беседа о пожарной безопасности получилась содержательной, т.к. дети не только отвечали на вопросы Сергея Николаевича, но и активно задавали свои.

Встречи учащихся нашей школы с дознавателем ОНД и ПР ст. лейтенантом Бурдасовым С.Н. регулярны. Они очень интересны и очень познавательны. Мы очень любим, когда он приходит к нам в гости!