Адаптация первоклассников

28.10.2019

Адаптации первоклассников уделяется большое внимание в нашей школе. Особое место в этом занимает психологическое сопровождение этого процесса педагогом-психологом Елисейкиной Л.И., которое включает в себя  работу психолога не только с детьми, но и с их родителями и учителями. С детьми уже много лет  традиционно проводятся групповые психоадаптивные занятия по курсу «Лесная школа», главной целью которых является снижение школьной тревожности  у детей. Первоклассники слушают истории из «школьной жизни» зверят, рисуют, много играют, делятся своими школьными впечатлениями, различными достижениями, учатся выражать свои эмоции и многое другое.  Постоянно ведётся наблюдение за поведением детей, изучается их уровень тревожности, степень интереса ни только к учебным предметам, но и ко всем сферам школьной жизни. Уже после первой четверти с учителями подробно обсуждаются все стороны учебной деятельности и поведения детей. С детьми, испытывающими различные трудности в адаптации, психологом с согласия родителей проводится индивидуальная работа.

С родителями психолог встречается дважды. В начале учебного года педагог-психолог подробно информирует родителей о целях, задачах и правовой основе психологического сопровождения образовательного процесса на всех возрастных этапах,  рассказывает об особенностях адаптационного периода и даёт рекомендации, а также получает письменное согласие каждого родителя на психологическое сопровождение их детей на весь период их обучения в школе. В конце учебного года психолог анкетирует родителей, сообщает результаты обследований детей и подводит итоги адаптации. В течение учебного года  родители имеют возможность в любое время обратиться к школьному психологу за консультацией и получить необходимую помощь в решении возникающих трудностей.

Тесное сотрудничество педагога-психолога, учителей и родителей 1-х классов даёт свои плоды - ни одна школьная проблема детей не остаётся без внимания. Как правило, 90% первоклассников успешно проходят школьную адаптацию.