Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Лера, ты СУПЕР!

09.04.2019

Валерия Шилкина, ученица 10 класса,  выступила  в полуфинале проекта "Ты супер!". Выступление девушки 7 апреля  показали в эфире телекомпании НТВ. Лера исполнила песню "На побывку едет молодой моряк".  Жюри отметили самобытность яркого таланта девушки. 

«Лера, ты супер!»

Так ей теперь говорят знакомые и даже незнакомые люди на улице. Почти всё Сасово знает, что десятиклассница из школы № 3 Валерия Шилкина успешно прошла кастинг телеканала НТВ и стала участницей шоу «Ты супер!».

Народница

О своём пути к успеху Лера рассказывает вместе с бессменной наставницей Натальей Ашмановой, воспитавшей уже не одну юную звёздочку. Не так давно её ученица Алёна Коротаева блистала на канале «Россия» в шоу «Синяя птица». Теперь очередь Валерии. В это трудно поверить, но когда-то Наталья Ивановна сомневалась, брать ли её в свою студию.

- Лера тогда училась во втором классе, - вспоминает педагог. - Меня попросили её прослушать, хотя мест в студии тогда не было. Народницу я в ней рассмотрела с первой ноты. До сих пор думаю, как хорошо, что мы с Лерой встретились.

Петь Валерия любила всегда. Она считает, что этот талант передался ей от бабушки, которую девушка почти не знала. Так вышло, что Лера с двух лет воспитывается в приёмной семье. Впрочем, Татьяну Анатольевну она считает родной мамой, самым близким человеком. Та в свою очередь во всём помогает своей талантливой дочке. Вот, например, когда нужно было сшить для Леры оригинальный костюм с ручной вышивкой, Татьяна приложили немало усилий, чтобы найти мастериц.

В семье очень любят слушать, когда Лера поёт. На любом празднике она в центре внимания. И не важно, большой это праздник или маленький.

«Я в ней уверена»

В 10 лет юная певица начала участвовать в конкурсах. В том числе - международных. Победы Валерии Шилкиной уже и не сосчитать. А во скольких концертах она участвовала... С особым трепетом Лера выходит на родную сасовскую сцену во время ежегодного фестиваля Аверкина. Песни знаменитого композитора-земляка она, конечно, исполняет. Более того, дружит с вдовой композитора Галиной Васильевной.

- У нас сложились очень тёплые отношения, - говорит Лера. - Галина Васильевна всегда следит за моим творчеством, моей жизнью. Надеюсь, будет болеть за меня в шоу «Ты супер!».

Репертуар у Валерии большой. Она любит не только народные песни, но и авторские. В последних больше характера, индивидуальности, личных историй. Возможно, в авторских песнях и есть секрет её успеха. Но не менее важен труд: работа над постановкой голоса, интонацией. Наталья Ивановна добрый и одновременно строгий наставник. Любую фальшь в голосе слышит моментально. Сегодня она делает своей талантливой ученице не так много замечаний, как обычно. Наоборот - настраивает на позитивный лад, на борьбу.

- Думаю, в шоу «Ты супер!» Лера выступит достойно, - говорит Наталья Ашманова. - Она очень музыкальная, способна схватывать всё на лету. Я в ней уверена.

И не зря. Валерия Шилкина уже обошла почти три тысячи претендентов на попадание в шоу. Из них редакторы телепередачи выбрали только 57 участников. Рязанскую область Лера представляет одна.

Со второй попытки

В ближайшее время на НТВ стартует уже третий сезон шоу «Ты супер!». Оказывается, Валерия подавала заявку и на второй сезон, но тогда не прошла даже заочный тур. На этот раз Лера и Наталья Ивановна подготовились гораздо основательнее. Но всё равно звонок и электронное письмо из Москвы стали для них приятной неожиданностью

- Нас сообщили, что мы прошли первый кастинг, - вспоминает Наталья Ашманова. - Он был заочным, по его результатам отсеяли 1500 ребят. Этот половина из тех, кто подал заявки. Второй кастинг мы проходили в прямом эфире с помощью скайпа. Перед этим нам прислали три песни для разучивания. Народная из них только одна - «Рябина кудрявая».

Чтобы выучить эти песни, организаторы шоу дали всего два дня. Лере пришлось разучить отрывок из мюзикла «Призрак оперы», песню украинской певицы Джамалы.

- Но я до последнего надеялась, что меня попросят исполнить «Рябину...», - признаётся десятиклассница. - Уж тут я бы себя показала! Но нет, народною песню спеть не попросили.

- До этого дошло только после исполнения обязательной программы, - продолжает Наталья Ашманова. - И то прослушивающие Леру музыканты настаивали на эстрадной композиции Но она твёрдо сказал «Я - народница!». И исполнила песню «Грибочки» из репертуара Зыкиной, а потом - «Выйду ночью в поле с конём...» группы «Любе»... То, что Лера понравилась, я поняла уже по выражению лиц музыкантов, которые её прослушивали. Но предварительно нам ничего не сказали.

«Ждите нас в Сасове!»

Кастинг прошёл в конце ноября и до середины декабря от организаторов не было никаких известий. Лера с мамой и Наталья Ивановна почти перестали надеяться на успех. И вдруг звонок: «Вы прошли в шоу, ждите нас в Сасове!». Съёмочная группа приехала в середине января. Леру, её близких, одноклассников, педагогов снимали целый день.

- Оператор нам достался шустрый и какой-то неутомимый, - с улыбкой вспоминает Наталья Ашманова. - Один эпизод, когда Лера играет на пианино, а я переворачиваю ей страницу в нотном сборнике, снимали целый час.

- Ещё были съёмки на уроке физики, - добавляет Лера. - Я проводила опыты с электрической цепью, загоралась лампочка... Ещё меня снимали возле лётного училища - это одно из знаковых мест в нашем городе.

Познакомиться с Лерой приезжала Анастасия Пак - соведущая Вадима Такменёва по шоу «Ты супер!». Она произвела приятное впечатление, показалась настоящим профессионалом.

- Весь съёмочный процесс был чётко организован и продуман, - говорит Лера. - Мне было интересно буквально всё, ведь в съёмках я участвовала впервые. Мне подсказывали, куда идти, как и куда смотреть, как держаться перед камерой. Знаете, быть телезвездой очень нелегко! Это я теперь точно знаю.

Впрочем, работать на телевидении Лера и не планирует. Пока она мечтает дойти до финала шоу, где останутся всего семь участников. А через год, когда окончит школу, планирует поступить в Московский институт музыки им. Шнитке. Кстати, на одном из последних конкурсов Лера получила сертификат не бесплатную консультацию педагога из приёмной комиссии вуза. Так что пока будет в Москве на съёмках, обязательно найдёт для этого время...

Как Валерия Шилкина покажет себя в шоу мы узнаем совсем скоро. Третий сезон шоу планируется к показу в феврале - начале марта. Но и без этого понятно, что Лера - просто супер! Так считают все, кто хотя бы раз слышал выступление сасовской певицы: яркое, звучное, переливчатое и радостное. Такое, как сама Валерия.

Елена Буданова, по материалам газеты "Панорама города"


Прогноз погоды
Директор школы

Зайцева Ольга Сергеевна
эл. почта sosh3.sasovo@ryazangov.ru
тел. (49133)20003
адрес: г. Сасово, мкр. Северный, д. 40
график работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
Дата создания ОО 01.09.1987
Учредитель - Администрация МО город Сасово
Филиал - отсутствует
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика